Меню

Новейшее Бескаркасное Радиопрозрачное Укрытие Диаметром 22 Метра Установлено На Юге России

8 сентября 2020

Ведущий производитель российских радиопрозрачных укрытий НПО «Радиоволна» и Аэронавигация Юга успешно ввели в эксплуатацию уникальное для России радиопрозрачное укрытие (далее также — РПУ).

РПУ установлено на позиции РЛК в Усть-Донецком и защищает ТРЛК «Утес-Т» от неблагоприятных метеорологических явлений. Высота укрытия составляет более 14 метров, а его диаметр — 22 метра.

Это первый случай в России установки и использования бескаркасного радиопрозрачного укрытия такого диаметра (22 метра) на трассовой радиолокационной позиции. Радиопрозрачное укрытие выполняется по запатентованной технологии в форме осесимметричной незамкнутой сферы, опирается на опорное металлическое кольцо. Конструкция радиопрозрачного укрытия состоит из чередующихся изогнутых в двух направлениях пяти- и шестигранных сегментов, что не только ускоряет сборку, но и обеспечивает надежность и устойчивость конструкции.

РПУ диаметром 22 метра рассчитано на работу при температурах от -50 до +50 градусов Цельсия, выдерживает ветровые нагрузки до 70 м/c, обеспечивает потери не более 0,3 дБ в заданном диапазоне пропускаемых частот и рассчитано на срок эксплуатации свыше 20 лет.

Наружное покрытие РПУ окрашено запатентованным составом, не требует ремонта и восстановления ЛКП на протяжении срока службы укрытия.

Новое поколение радиопрозрачных укрытий «Омега» разработано в НПО «Радиоволна» и поставляются для гражданского и двойного назначения с 2011 года.

По запатентованной технологии НПО «Радиоволна» выпускаются РПУ диаметром от 1 до 35 метров, работающие в диапазонах от 0 до 50 ГГц. НПО «Радиоволна» является держателем конструкторской документации и единственным правомочным производителем такого типа укрытий.

В эксплуатации ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» уже находятся более 10 (десяти) радиопрозрачных укрытий производства НПО «Радиоволна», что в полной мере отражает реализацию принципов качества как одного из приоритетных принципов работы российского оператора системы организации воздушного движения в России.